Порядок определения стоимости услуг таможенного брокера

Порядок определения стоимости услуг таможенного брокера

Совокупная стоимость услуг по таможенной очистке вне зависимости от категории импортируемого или экспортируемого груза оказывает существенное влияние на степень эффективности ВЭД. В ряде случаев даже может возникнуть вопрос, касающийся рентабельности определенной разновидности бизнес-деятельности. В связи с этим любые дополнительные расходы, к числу которых относится и стоимость услуг таможенного брокера, требуется оценить заранее, то есть до принятия окончательного решения.

Из каких составляющихся складывается общая сумма вознаграждения специалиста данного профиля? Аналогично иным видам деятельности, в этой сфере предусмотрена специальная тарифная система. Примерный перечень расходов на процедуру таможенной очистки с использованием услуг таможенного брокера включает следующие составляющие:

— Стоимость оформления декларации, состоящая из стоимости заполнения самого документа и нескольких приложений к нему. Если в состав одной партии входит большое количество номенклатурных позиций с различными кодами ВЭД, то возникнет необходимость по несению дополнительных расходов;

— Предварительный или итоговый расчет таможенных платежей, сборов и пошлин, а при возникновении такой необходимости и их внесение в бюджет с использованием таможенной карты исполнителя;

— Стоимость размещения груза на таможенном терминале либо складского хранения. Сумма определяется с учетом тарифов за складское хранение, времени хранения груза на таможне и комиссии таможенного брокера;

— Стоимость услуги таможенного брокера по подготовке и заполнению товаросопроводительной документации после выхода груза с территории таможенного органа при условии возникновения такого рода необходимости.

Итоговую сумму расходов можно будет установить лишь после завершения процедуры таможенного оформления, так как существует вероятность возникновения в рамках процесса ряда трудностей. На сайтах ряда компаний, занимающихся оказанием услуг по таможенному оформлению, представлены тарифы, с помощью которых можно примерно сориентироваться касаемо стоимости услуг таможенного брокера. В качестве примера можно привести : стоимость подготовки таможенной декларации ее специалистами может варьироваться за основной код с учетом вида документа. Тариф для каждого последующего кода составляет.

При этом большое число операторов в настоящей области деятельности не дает даже предварительных расценок на услуги таможенного брокера. Предпочитая вести их обсуждение непосредственно с заказчиком в индивидуальном порядке. Отчасти это верный подход, поскольку после диалога с клиентом, проведения предварительного анализа и подведения итога потенциальный клиент получает счет. В который включены расходы и на осуществление всех таможенных процедур.

Внимание: «серый» брокер

Многообещающие предложения о быстром и беспроблемном растаможивании за низкую оплату. привлекают большое число малоопытных участников внешнеэкономической деятельности.

Нередко за странно низкими тарифами кроется отсутствие у исполнителя лицензии на право оказания таможенных и брокерских услуг либо его склонность к применению не совсем законных схем проведения таможенной очистки.

Нередко к полулегальным методам работы прибегают компании-однодневки, которым нет необходимости нести расходы на получение разрешительных документов.

При принятии осмысленного решения по обращению к настоящей категории исполнителей. Нужно быть готовым к дополнительным незапланированным расходам в виде солидных штрафов. Необходимость в их уплате возникнет в случае раскрытия особенностей подхода таких «творческих» брокеров. Поэтому главным критерием, которым необходимо руководствоваться при выборе. Должна быть сопоставимость финансовых затрат и времени, затрачиваемого на оформление партии определенного груза.