Таможенный брокер – комплексные услуги при таможенном оформлении

Таможенный брокер – комплексные услуги при таможенном оформлении

Оформление грузов и продукции на таможне является сложной и особенной процедурой, которая требует наличия в таможенной службе определенных специалистов, имеющих знания, навыки и опыт. До того, как товар ее пройдет, появляется необходимость уделить особое внимание сбору, подготовке и оформлению пакета документации, предоставляемой в таможенную службу для согласования. По сути, в этом и заключается работа таможенного брокера.

Таможенный брокер – официальное юридическое лицо, которое принимает участие в деятельности внешнеэкономического характера от лица заказчика. Работа такого специалиста направлена на оказание услуг посредника по полному оформлению товаров и грузов на таможне, а также на оплату всех взимаемых сборов и прохождение иных официальных процедур. Как правило, это все же не один человек, а полноценная команда, которая имеет опыт в работе с соответствующими документами, налаженные связи в сфере таможни.

Функциональность такого брокера очень широкая, ведь он полностью возлагает на себя обязательства заказчика по прохождению таможни.

В диапазон его услуг входят:

  • консультации по проектам и сделкам;
  • посредничество между таможней и логистической компанией;
  • сопровождение груза (он представляет заказчика при прохождении официальной процедуры, оформляет всю необходимую документацию и т.д.);
  • предоставление складского помещения для временного хранения продукции);
  • иные действия, например, он помогает оформлять сертификаты, лицензии и т.д.